Ruta Made in Fatiga, rescatada de la hemeroteca del Foro (año 2011). Tan solo le he hecho unas ligeras modificaciones al inicio y al final para adaptarla a los nuevos tiempos. LUGAR QUEDADA: 9.15h Metro San Juan Bajo, junto al carril bici del Puente de Hierro. HORA REGRESO: Sobre las 13:00 o antes, segun ritmo y tiempo de esperas. DISTANCIA: 55 kms DIFICULTAD TÉCNICA: baja DIFICULTAD FÍSICA: baja RECORRIDO: - Saldremos de la estación de metro de San Juan Bajo afrontando la subida a Tomares realizada por la Vuelta a España (Santa Eufemia). De Tomares hacia Coca y Castilleja para enlazar con la ruta del agua. - Seguiremos por el camino amarillo pero nos desviaremos para subir a Salteras por carretera y de ahí por camino hasta Olivares. - De Olivares iremos hacia la via del tren donde cogeremos el camino dirección hacia Sanlucar. Pararemos a coger fuerzas en la Venta Pazo, que nos hará falta para afrontar con éxito el asalto al Mirador de Benacazón. - Continuaremos la ruta con un descenso muy divertido entre olivos hasta el río Guadiamar. - Cogeremos el corredor verde hasta la imponente subida del Mirador de Benacazón, todo un reto subirla del tirón, ya que hay que sumar fuerza, resistencia y mucha técnica dependiendo como esté el terreno. - De ahí iremos a Benacazon y por camino hasta el crece del puente Romano del Pudio. En dicho cruce cogeremos dirección a Mairena-Ciudad Expo. - Post-ruta en San Rafael Cavaleri y para casa. NOTA: Existe la posibilidad de llegar y volver en Metro. Ida: Estación San Juan Bajo. Vuelta: Estación Cavaleri. ASISTENTES - Fatiga - maGuer - Marcos - Javier95 - Bandido
Me apunto. Ahora eso de dificultad técnica y física baja cuéntaselo a tu prima, que como se venga alguien nuevo, date por morio.
Hombre, alguna mentirijilla tenemos que poner para que se apunte la gente . Lo del desayuno sí es verdad .
Ya en casa después de más de una hora de post-ruta en San Rafael. Muy buena ruta. Y el desayuno espectacular. Marcos se pidió una de pringá y le pusieron una cazuela de pringá con to sus avíos. Tomo nota para la próxima. En la Venta Pazo se nos unió Bandido para incrementar el ritmo de la ruta, y Javier puso rumbo de vuelta. Nos quedamos 4 para bajar al Guadiamar. El Asalto al Mirador de Benacazón fue culminado con éxito. Póker de ases . Frenética vuelta a Mairena para terminar en la bodega a las 12.45h cumpliendo todos los pronósticos.
Pedazo de ruta ha salido.Un placer picar pedales con los Hispas. El desayuno bueno y la compañía mejor. Saludos
Buena ruta nos hemos pegado, con sus variedad de caminos, el desayuno espectacular en Venta Pazo (a quien le guste la pringá) y la pos ruta en San Rafael que no defrauda nunca. Nos vemos otro día.